forex trading logo
Tot. visite contenuti : 205899

Home Biella Festival Albo D'Oro
Albo D'Oro - Biella Festival PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Giovedì 12 Ottobre 2006 09:26

 

L’ALBO D’ORO DI BIELLA FESTIVAL AUTORI E CANTAUTORI

 

1° Festival Nazionale Autori e Cantautori – 1999

1° classificato Andrea MANTERO

2° classificato Andrea BOCCI

3° classificato Mauro CAMPAGNOLI

Prima serata teatro Don Minzoni – Serata finale teatro Odeon Biella

Presenta Sara Bortolozzo

Ospiti Marco Carena e Manuela Tamietti

 

2° Festival Etichette Indipendenti Autori e Cantautori – 2000

1° classificato etichette Enrica DES DORIDES

2° classificato etichette BASE 51

3° classificato etichette Lorena MOLLICA

1° classificato autonomi BIANCALAURA

Teatro Odeon Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Giorgio Filetti, Lorenzo Pilat e Gatto Panceri

 

3° Festival Etichette Indipendenti Autori e Cantautori – 2001

1° classificato etichette NAGAILA

2° classificato etichette MARINA

3° classificato etichette BEN

1° classificato autonomi Stefano Dylan CALTAGIRONE

Teatro Odeon Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Ronnie Jones, Stragà, Daiano

 

4° Festival Etichette Indipendenti Autori e Cantautori – 2002

1° classificato etichette Gianni LEUCI

1° classificato autonomi Luca MORIANI

Teatro Odeon Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Francesco Baccini, Nemesis


5° Biella Festival Autori e Cantautori – 2003

1° classificato etichette KLEPSIDRA

1° classificato autonomi Gianluca REBUZZI

Premio “Gozzano” per il miglior testo a Paola LUFFARELLI

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Enrico Ruggeri, Marcio Conidi, Nina Sunlight

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

 

 

6° Biella Festival Autori e Cantautori – 2004

1° classificato etichette Myriam LATTANZIO

1° classificato autonomi MARYDIM

Premio “Gozzano” per il miglior testo Alessandro HELLMANN

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Nada, Arthur Miles

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

 

7° Biella Festival Autori e Cantautori – 2005 (sezione unica)

1° classificato Maurizio SESENNA

2° classificato NATHALIE

3° classificato 2CONDA MAREA

Premio “Gozzano” per il miglior testo Maurizio SESENNA

Premio Siae “Sergio Endrigo” Roberto CAVALCANTE

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Teresa De Sio, Jajadeva e Luca Ghielmetti, Lucilla Giagnoni

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

8° Biella Festival Autori e Cantautori – 2006 (sezione unica)

1° classificato Francesco SCALABRINO

2° classificato ZAZZA

3° classificato Francesco NOVELLI

Premio “Gozzano” per il miglior testo ARIA NEUTRA

Premio Siae "Sergio Endrigo" ZAZZA

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Eugenio Finardi

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

9° Biella Festival Autori e Cantautori – 2007 (sezione unica)

1° classificato MARYDIM

Premio “Gozzano” per il miglior testo Enrico PEZZA

Premio Siae “Sergio Endrigo” Silvia VAVOLO

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Andrea Mingardi, Claudio Lolli

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

10° Biella Festival Autori e Cantautori – 2008 (sezione unica)

1° classificato PERENNE SYMPOSIO

2° classificato Serena ABRAMI

3° classificato Paola ANGELI

Premio “Gozzano” per il miglior testo Paola ANGELI

Premio Siae “Sergio Endrigo” ROSSOPORPORA

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presentano Sara Bortolozzo e Cristiano Gatti

Ospiti Ennio Rega

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

11° Biella Festival Autori e Cantautori – 2009 (sezione unica)

1° classificato Giulia TRIPOTI

2° classificato Giacomo LARICCIA

3° classificato Marialuisa DE PRISCO

Premio “Gozzano” per il miglior testo Aldo GRANESE

Premio Siae “Sergio Endrigo” PENNELLI DI VERMEER

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presenta Annalisa Colavito

Ospiti Crystina Maez (Spagna), Anne Warin (Francia), Cora Rock (Germania), Phillippa Lusty (Regno Unito)

Partnership con “Demo” di RadioUno RAI

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

12° Biella Festival Autori e Cantautori – 2010 (sezione unica)

1° classificato Francesca PIGNATELLI

2° classificato Icio CARAVITA

3° classificato ELYSSA

Premio “Gozzano” per il miglior testo Icio CARAVITA

Premio Siae “Sergio Endrigo” Chiara RAGNINI

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presenta Manuela Tamietti

Ospiti Justine Heltacki (Australia), Wendy Guevara (Regno Unito), Ivan Tirtiaux (Belgio)

Televisione ufficiale del festival POPCORN TV (web tv)

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

13° Biella Festival Autori e Cantautori – 2011 (sezione unica)

1° classificato Simona COLONNA

2° classificato Margherita PIRRI

3° classificato I DHARMA

Premio “Gozzano” per il miglior testo Francesco SPORTELLI

Premio Siae “Sergio Endrigo” Consuelo ORSINGHER

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presenta Manuela Tamietti

Ospiti Sivan Levy (Israele), Cathryn Green (Irlanda), James Wynne (Inghilterra/Italy)

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

14° Biella Festival Autori e Cantautori – 2012 (sezione unica)

1° classificato NAGAILA

2° classificato Francesco VANNINI

3° classificato Erika BIAVATI

Premio “Gozzano” per il miglior testo ROSSOPORPORA

Premio Siae “Sergio Endrigo” Francesco VANNINI

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presenta Manuela Tamietti

Ospite prima serata Nick MANERA

Ospiti Suzanne Cook (Gran Bretagna), Shani Ormiston (Spagna), Marjolijn Poppink (Olanda)

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

15° Biella Festival Autori e Cantautori – 2013 (sezione unica)

1° classificato RESPIRO

2° classificato Elsa MARTIN

3° classificato Nancy PEPE

Premio “Gozzano” per il miglior testo Nancy PEPE

Premio Siae “Sergio Endrigo” RESPIRO

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presenta Manuela Tamietti

Ospiti prima serata LOME'

Ospiti Olga (Madagascar), Natalya Chesnova (Bielorussia), Fabrian Goroncy (Germania)

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo

 

16° Biella Festival Autori e Cantautori – 2014 (sezione unica)

1° classificato Francesca VIARO

2° classificato Valeria CAUCINO

3° classificato Sally MORICONI

Premio “Gozzano” per il miglior testo Francesca VIARO

Premio Siae “Sergio Endrigo” non assegnato

Teatro Sociale “Villani” Biella

Presenta Manuela Tamietti

Ospite serata finale Noemi Garbo

Emad Shuman (Libano), Wendy Jack (Irlanda del Nord), Suzanne Cook (Gran Bretagna)

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

Assegnazione premio Siae alla memoria di Sergio Endrigo (Non assegnato)

 

17° Biella Festival Autori e Cantautori – 2015 (sezione unica)

1° classificato TITOLI DI CODA

2° classificato FREQUENZE RETRO

3° classificato Lorenzo MALVEZZI

Premio “Gozzano” per il miglior testo Alessia ARENA (testo di Alessandro Hellmann)

Sede Biella Jazz Club - Palazzo Ferrero - Borgo storico del Piazzo di Biella

Presentano Giorgio Pezzana e Maurizia Vaglio

Ospiti serata finale Eisabeth Cutler (Stati Uniti) con Valeria Caucino e Maritè (Congo)

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

 

18° Biella Festival Autori e Cantautori – 2017 (sezione unica)

1° classificato Elena MAMMONE

2° classificato Cristiana VERARDO

3° classificato Marnit CALVI

Premio “Gozzano” per il miglior testo Cristiana VERARDO

Sede Biella Jazz Club - Palazzo Ferrero - Borgo storico del Piazzo di Biella

Presenta Manuela Tamietti

Ospiti serata finale Noona Bae (Francia/Corea), Ledi Cafuli (Albania), Sergio Arturo Calonego, Angeleri con Alessio Camaiti & Laura Gruppo

Partnership con il Premio letterario “Guido Gozzano” di Terzo (Al)

 

1° Biella Festival Music Video - 2017

1° classificato Edo TAGLIAVINI

 

Sede Biella Jazz Club - Palazzo Ferrero - Borgo storico del Piazzo di Biella

Presenta Manuela Tamietti

Premio "www.musicamag.com" della rivista "Un'altra Music@" a Ledi CAFULIi

Partnership con la storica rivista cinematografica CINECORRIERE diretta da Renato Marengo

Ultimo aggiornamento Giovedì 22 Giugno 2017 08:20
 

Chi è online

 47 visitatori online

BIella Festival Partners

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner


Ultime notizie

I più letti


Powered by Joomla!. Designed by: business web hosting idv.tw domain Valid XHTML and CSS.